Ремонт станков китайского производства

Всем хороши китайские станки и стоят не дорого и многое умеют, точность и скорость работы тоже радует, но у низкой цены часто есть другая сторона — низкая надежность.

У любого станка есть несколько составляющих:

  1. Механическая часть
  2. Электроприводы
  3. Система управления

Часто встречается пневмктические или гидралические системы.

 

Так если с поломками по механической части все более менее научились справляться, то с автоматикой дело обстоит сложнее.

 

Дело в том, что в китайских станках часто применяются контроллеры и сервоприводы неизвестных китайских производителей, отличающиеся малой надежностью, чтобы добиться минимальной цены. Естественно при поломке контроллера оказывется, что таких больше не делают и прошивку для него тоже взять негде… Вот и получается, что станок без упрввления преврвщвется в груду безполезного металлодома…

Самое страшное, что это всегда случается в сезон, когда надо выполнить большую часть годовых заказов. В добавок если есть парк однотипных станков, а внутренности у всех разные, то это преврвщается в ад для ремонтных служб. Тем более невозможно говорить о внедрении бережливого производства и системы PTM (система всеобщего обслуживания оборудования) при таком огромном времени доставки запасных частей и систем автоматизации для замены…

 

Мы предлагаем:

  1. Разработку системы управления всей линии с нуля на существующем железе. Это позволит:
  • Добиться полной унификации оборудования ;
  • Обеспечит скоростной ремонт для всех станков имея малый объем ЗИПА;
  • Обеспечить повышенную надежность оборудования;
  • Позволит добавить дополнительные функции Вашему оборудованию, направленные на сбор информации, упрвлени информационными потоками, сокращение времени переналадки… и еще многое другое…
  1. Заменить только часть системы автоматизации необходимое для восстановления работоспособности станка. Это позволит:
  • Быстро решить проблему простоя оборудования.
  • Экономить затраты на замену оборудования

Пример полной замены автоматизации на линии автоматического выдувания ПЭТ бутылок:

 

Ремонт китайского станка выдува бутылок ПЭТОписание работы линии:

Заготовки (преформы) для изготовления бутылок нагреваются, после чего заготовки попадают в форму для выдувания, после выдержки под давлением форма остывает и из линии извлекается готовая бутылка.  Производительность линии 3000 бутылок в час.

 

 

 

Для того чтобы заказать бесплатное ТЗ на ремонта Вашего станка китайского производства заполните форму ниже: